Área queimada nos municípios do estado Tocantins (2015-2019)

Queimadas e incêndios florestais mapeados para os município do Tocantins, pelo CeMAF e coordenado pelo Prof. Marcos Giongo. Os dados do monitoramento abrangem um período de 2000 a 2019.

Município20152016201720182019
Abreulândia20.616,417.052,129.066,58.734,16.949,0
Aguiarnópolis1.780,0753,62.910,3581,0592,3
Aliança do Tocantins4.273,25.031,12.023,42.304,92.653,1
Almas26.155,466.108,280.092,457.516,0100.849,1
Alvorada1.854,8520,9716,2876,1589,4
Ananás4.228,94.743,97.931,36.146,8305,6
Angico2.686,52.871,14.832,93.127,7404,1
Aparecida do Rio Negro4.238,69.713,26.853,61.181,7665,7
Aragominas1.890,6106,613.334,0277,51.814,9
Araguacema37.029,116.734,033.742,813.363,727.027,7
Araguaçu25.838,4424,2921,21.350,86.590,3
Araguaína16.251,97.679,436.558,97.714,11.909,8
Araguanã798,0899,98.646,41.502,713,7
Araguatins14.147,44.459,020.718,710.817,3358,6
Arapoema1.484,1957,216.273,4423,6522,8
Arraias44.535,339.034,189.707,782.618,570.693,9
Augustinópolis3.055,1715,12.797,8856,416,4
Aurora do Tocantins2.191,43.893,1934,617.185,32.089,2
Axixá do Tocantins951,8175,91.831,572,728,5
Babaçulândia15.990,311.145,824.326,55.734,610.700,7
Bandeirantes do Tocantins946,4794,86.628,11.387,05.232,3
Barra do Ouro5.377,34.997,88.054,010.235,55.021,2
Barrolândia861,04.197,87.709,8561,31.288,2
Bernardo Sayão1.296,21.571,99.457,4279,624,0
Bom Jesus do Tocantins28.271,623.208,431.213,817.547,37.456,7
Brasilândia do Tocantins2.501,416.762,411.616,9177,16.836,3
Brejinho de Nazaré11.544,812.280,420.343,84.868,324.074,6
Buriti do Tocantins1.207,37,2209,11.112,989,2
Cachoeirinha2.823,35.126,012.095,83.833,98.019,3
Campos Lindos20.135,447.227,982.349,043.796,355.379,1
Cariri do Tocantins1.183,3613,12.021,0426,81.723,3
Carmolândia23,458,91.180,146,4
Carrasco Bonito1.558,5478,3732,5616,68,8
Caseara15.979,79.901,325.648,02.908,84.437,5
Centenário20.083,431.406,565.323,517.215,117.359,9
Chapada da Natividade11.618,317.709,719.339,69.024,935.456,6
Chapada de Areia1.873,11.501,62.509,8995,5233,3
Colinas do Tocantins1.756,13.025,91.932,0399,8301,5
Colméia4.157,72.386,81.488,31.255,1540,9
Combinado1.173,01.701,35.668,664,2
Conceição do Tocantins14.945,720.634,634.069,138.184,172.951,2
Couto Magalhães10.847,26.413,318.499,713.410,75.929,1
Cristalândia12.107,06.791,716.361,13.095,55.200,3
Crixás do Tocantins2.406,71.649,93.416,8953,7411,5
Darcinópolis17.417,912.593,642.135,34.105,47.175,6
Dianópolis6.029,620.979,149.408,624.833,876.101,2
Divinópolis do Tocantins9.743,93.437,122.952,73.992,16.905,6
Dois Irmãos do Tocantins34.324,422.143,735.556,124.565,216.948,4
Dueré13.856,09.019,416.536,84.201,825.096,8
Esperantina3.046,8993,64.284,92.518,5482,6
Fátima513,5603,22.326,3148,5806,7
Figueirópolis4.005,11.713,02.427,6863,11.009,8
Filadélfia14.497,85.631,23.871,13.323,2476,1
Formoso do Araguaia284.474,7319.179,4466.062,9210.776,9310.207,5
Fortaleza do Tabocão1.314,62.044,41.027,6675,61.389,5
Goianorte5.292,55.941,77.763,05.873,15.981,9
Goiatins81.942,9146.431,2289.778,5100.793,3195.485,3
Guaraí18.265,86.034,847.349,72.174,42.380,1
Gurupi1.154,13.101,93.282,21.531,54.916,5
Ipueiras6.487,58.770,16.463,920.693,421.885,3
Itacajá31.432,044.188,2127.422,345.809,161.451,8
Itaguatins9.214,05.933,66.884,8426,7925,9
Itapiratins1.916,02.734,32.897,01.060,9660,7
Itaporã do Tocantins341,3833,8276,4356,3867,8
Jaú do Tocantins2.616,36.473,010.428,31.597,01.706,8
Juarina3.426,1582,36.298,21.107,31.497,3
Lagoa da Confusão332.958,1410.000,9516.239,3221.338,8358.215,6
Lagoa do Tocantins8.156,719.771,026.220,16.353,527.601,7
Lajeado1.901,22.771,211.138,31.693,011.369,2
Lavandeira902,14.778,41.219,14.620,16.079,5
Lizarda69.603,443.434,5104.407,873.329,0104.693,7
Luzinópolis926,91.531,13.775,51.703,11.015,7
Marianópolis do Tocantins6.700,36.297,615.277,85.962,33.274,1
Mateiros141.450,547.088,8175.631,4130.730,1281.372,7
Maurilândia do Tocantins6.739,74.753,541.227,42.477,516.371,3
Miracema do Tocantins4.791,216.423,924.594,76.922,47.146,0
Miranorte3.344,56.609,92.674,71.308,31.592,5
Monte do Carmo37.220,155.212,969.207,311.600,187.471,4
Monte Santo do Tocantins3.771,11.527,28.515,34.189,05.075,1
Muricilândia1.522,2846,41.209,3229,619,8
Natividade35.072,955.121,237.114,031.457,9106.485,1
Nazaré3.117,81.144,02.753,1379,3186,8
Nova Olinda15.548,711.431,322.208,15.965,29.844,6
Nova Rosalândia2.511,8979,81.370,0701,3560,9
Novo Acordo17.353,642.056,054.365,248.231,742.565,2
Novo Alegre1.388,83.208,93.632,82,0
Novo Jardim4.360,88.957,030.555,83.780,974.154,8
Oliveira de Fátima162,1229,0256,4145,618,8
Palmas7.705,129.958,033.611,39.671,325.303,5
Palmeirante22.174,019.993,543.943,98.909,58.912,2
Palmeiras do Tocantins3.738,63.809,9830,21.602,7211,4
Palmeirópolis2.884,62.248,75.042,81.027,617.459,2
Paraíso do Tocantins2.138,63.528,86.942,32.660,62.393,0
Paranã108.025,789.531,0187.748,0111.889,0276.859,7
Pau d`Arco1.853,41.036,62.892,41.761,1304,3
Pedro Afonso23.196,726.267,943.187,810.976,915.665,4
Peixe14.948,38.156,710.147,63.125,99.766,3
Pequizeiro2.470,82.482,02.358,51.905,0598,3
Pindorama do Tocantins12.446,523.537,814.058,615.773,634.662,1
Piraquê4.002,41.498,33.076,8418,62.466,1
Pium234.689,4246.816,2362.984,4115.796,1196.748,8
Ponte Alta do Bom Jesus2.749,613.004,817.838,48.088,644.918,6
Ponte Alta do Tocantins74.435,782.585,2133.234,596.189,6169.820,6
Porto Alegre do Tocantins2.458,41.010,06.038,3999,112.540,1
Porto Nacional26.972,533.974,471.595,235.163,940.836,4
Praia Norte2.328,5279,3679,5343,984,1
Presidente Kennedy6.414,73.988,619.694,7664,0876,7
Pugmil427,94.542,9130,0613,02.712,4
Recursolândia27.607,622.738,849.238,233.356,429.919,1
Riachinho2.502,31.314,83.018,8861,2
Rio da Conceição6.983,26.337,927.740,05.291,525.313,4
Rio dos Bois5.159,813.914,614.679,72.580,13.417,1
Rio Sono76.286,0134.198,8197.330,457.731,384.578,4
Sampaio3.143,41.185,83.913,41.639,9372,4
Sandolândia8.975,21.765,915.848,74.934,57.463,1
Santa Fé do Araguaia2.682,1604,1936,1552,1217,3
Santa Maria do Tocantins22.352,621.627,242.925,05.976,117.807,3
Santa Rita do Tocantins27.687,318.497,940.434,514.188,326.651,5
Santa Rosa do Tocantins5.115,98.840,517.404,94.506,610.994,0
Santa Tereza do Tocantins5.021,99.984,29.511,4387,24.035,5
Santa Terezinha do Tocantins1.369,21.092,7402,5831,3307,8
São Bento do Tocantins14.752,36.589,220.116,04.967,12.319,4
São Félix do Tocantins24.882,74.768,439.788,723.017,864.572,4
São Miguel do Tocantins1.917,2679,52.003,0365,1281,3
São Salvador do Tocantins6.542,822.342,218.487,0315,730.798,8
São Sebastião do Tocantins4.420,7158,02.220,5702,762,0
São Valério36.386,311.368,719.320,13.971,752.522,9
Silvanópolis6.791,715.461,014.405,16.636,329.160,4
Sítio Novo do Tocantins1.420,6170,81.089,075,854,2
Sucupira205,1222,82.301,597,32.419,2
Taguatinga17.679,06.433,615.272,414.582,122.505,9
Taipas do Tocantins5.756,04.356,33.647,414.201,616.439,3
Talismã6.822,0647,84.875,7732,11.138,2
Tocantínia68.804,0122.304,7132.485,150.608,694.067,5
Tocantinópolis5.730,716.181,043.598,69.024,99.830,6
Tupirama6.596,04.187,32.152,75.001,21.886,5
Tupiratins14.882,913.484,625.425,75.889,615.131,4
Wanderlândia8.102,66.317,022.051,48.774,02.084,3
Xambioá2.298,6802,620.666,81.725,4137,4
Área queimada nos município do estado do Tocantins no período de 2015 a 2019.